don Alessandro Marmonti

 

Nato a ......... il ....................
Ordinato sacerdote a Milano il ... 1950
Ha celebrato una delle sue prime S. Messe a Porto Valtravaglia
Vice Parroco prima a Uboldo poi a Inzago
Parroco a Locate di Triulzi dal 19 giugno 1960 e quindi residente fino al 1999

Cappellano a Laveno, casa Menotti Bassani dal 1999

Il 15 agosto 2000 ha festeggiato a Porto Valtravaglia il suo 50° di Messa.

E' morto il 14 settembre 2009

Fra le sue opere importanti e concrete realizzate nel corso della sua presenza a Locate Triulzi vi sono, sia la sala parrocchiale poi ristrutturata, sia le colonie estive di Senigallia e di Bee sul Lago Maggiore.

 


da "L'Eco di Milano e Provincia" - 30 luglio 2014